◆ アイルランド自転車旅 ◆
Luna
☆11日目
キラーニーからダンロー渓谷を見に行って、トラリーの町へ。
光ある一日。
朝早くにダンローという渓谷を見に行きました。この渓谷は美しいからぜひ見たほうがいいと聞いたの。
キラーニーへまた戻ることにして、宿に荷物を預けて出かけました。お昼を持ってピクニックみたい。
☆キラーニーの教会
この日はとても天気が良くて気持ちが良かった。
キラーニーの町を出発するとき、いつものように教会でお祈りをしました。
お祈りを終えたちょうどそのとき、教会のステンドグラスの窓に太陽がかかって、私たちを朝の光に照らしだしました。
まるで祝福されているみたい。
私たちは旅の無事と親しい人たちの幸福を祈って出発しました。
☆ダンロー渓谷
早い朝の空気はとても清らか。湖の水面も静まり返っています。
太陽は昇っているけれど、日の入りが夜の10時くらいなので日の出も早いの。
☆歩きで行く人々
私たちのほかにも渓谷を歩く人々がいました。まだ少ないけれど、帰り道にはたくさんの人とすれ違いました。
渓谷までツアーバスで来て歩く人が多いみたいで、自転車で通るとみんな挨拶してくれるの。
☆美しい谷
☆峠を越えてBlackValleyへ
ダンロー渓谷を奥へと進むと、湖のところから上り坂になるの。その峠を越えるとBlackValleyと呼ばれる谷。谷の向こうには昨日見たUpperLakeが見えたわ。
谷間にはUpperLakeへ続くケリーウェイという道があるんだけど、私たちはここまでで引き返したの。
帰り道には多くのハイカーがいて、馬車も行きかっていた。
にぎやかで楽しかったけど、朝早い静かな谷も見ることができて良かった。
☆宿へ引き返して預けていた荷物を受け取る
さあ、旅を続けましょう。
今日はトラリーの町を目指します。
天気もいいし、道ものどかな道。
まるで日曜日の昼下がりみたい。
森の休憩所で一休み。
☆トラリーの町に到着
トラリーの町では広いキャンプ場に泊まりました。
シャワーもキッチンも冷蔵庫もあったの。快適でした。
この日は余裕のある日程だったので、町で自転車のオイルや私のシャンプーを買ってもらって、夕方は地図を見ながらゆっくりと過ごすことができました。
☆明日へ続く☆
☆目次へ☆